РУССКИЙ МАРШ 2011 В МУРМАНСКЕ

20 октября 2011 года группа граждан  обратилась в администрацию г. Мурманска с уведомлением о проведении Русского Марша. Как и ожидалось, организаторы получили отказ. В связи с чем в Октябрьский районный суд г. Мурманска организаторами  было направлено соответствующее заявление.

Первое  заседание суда состоялось 01 ноября в 15.00. За час до его начала в квартиру к заявителю (организатору мероприятия) явились сотрудники центра по противодействию  экстремизму и, предъявив повестку, увезли его в отделение под надуманным предлогом. О том, что в 15.00 состоится суд, организатор проинформировал даже начальника ЦПЭ, но, тем не менее, отпустить его на суд сотрудники отказались. Выйти на свободу получилось лишь по окончанию суда.

К слову сказать, представители администрации, наверное, по чистой случайности, проявив неуважение к суду, так же в судебное заседание не явились, но, несмотря на данные обстоятельства, судебное заседание состоялось, поскольку в суд явился представитель заявителя. Сорвать слушания не получилось. Однако, в одно судебное заседание дело не разрешилось, суд таки решил заслушать представителей администрации, в связи с чем суд был перенесён на 03 ноября 2011 года (за день до начала Русского Марша). 03 ноября 2011 года судом действия администрации г. Мурманска были признаны незаконными и Русский Марш обязали согласовать.

Вместе  с тем ещё за несколько дней до запланированного мероприятия сотрудниками полиции на потенциальных участников публичного мероприятия оказывалось колоссальное давление. Граждан десятками безосновательно вызывали в полицию, приходили на дом и доводили информацию о том, что запланированное мероприятие незаконно и участие в нём обернётся для участников проблемами на работе и в образовательных учреждениях. Давлению подверглись все, кто состоял во встрече в социальной сети «в контакте» «Русский  Марш – Романов-на-Мурмане».

Но, несмотря на весь пресс режима, 04 ноября к месту сбора участников согласованного Русского Марша пришло большое количество неравнодушных патриотично настроенных граждан разного возраста и социального статуса.

Но  праздничное настроение было испорчено  известием о том, что все организаторы Русского Марша не смогут принять в нём участие, а в отсутствие организаторов представители власти запретили проведение мероприятия.

Как выяснилось позже, за организаторами Русского Марша с самого утра велась буквально охота. К нейтрализации организаторов были привлечены колоссальные силы: сотрудники центра противодействия экстремизму, уголовный розыск, ДПС, ППС, участковые. Наспех поставленными постами были перекрыты все дороги, по которым можно было доехать до места проведения мероприятия. И в конечном итоге автомобиль, в котором передвигались организаторы, был блокирован восемью автомобилями сотрудников полиции.

Сначала сотрудники ДПС, ППС и уголовного розыска понадеялись на отсутствие документов у ехавших в машине, но у организаторов документы  были с собой, а также было показано распоряжение о согласовании Русского Марша, куда они и направлялись. Несмотря на то, что сотрудники были предупреждены о грядущем мероприятии и предупреждены об ответственности за препятствование проведению публичного мероприятия, двое из организаторов были доставлены в отдел полиции, где на них были составлены протоколы об административных правонарушениях абсолютно по надуманным основаниям.

В машине находились агитационные материалы, а также символика. Машину эвакуировали в неизвестном направлении, и забрать личные вещи из автомобиля сотрудники не разрешили. Где теперь всё это находится – остаётся загадкой.  Третий организатор в этот день находился на работе, но и он не был обделён вниманием властей. Опасаясь, что он сможет отпроситься с работы и прибыть на место проведения мероприятия, к нему на работу приехали сотрудники центра противодействия экстремизму и без объяснения причин заперли в отдельном помещении.

Стоит отметить, что аналогичным задержаниям были подвергнуты не только организаторы, но и граждане, прибывавшие на Русский Марш из других городов Мурманской области. Их прямо на вокзале встречали полицейские и без объяснения причин доставляли в отделы полиции, а жителей ЗАТО г. Североморск, направлявшихся на мероприятие, также без объяснения причин дальше КПП не пропускали.

В итоге Русский Марш в г. Мурманске в рамках всероссийской акции «благодаря» местным властям был сорван. Таким образом, власть решила поквитаться за своё позорное поражение в суде и показать своё пренебрежительное и наплевательское отношение к народу.

 

Позор властям! Мы победим!
Денис Ниценко

 

Author: admin

Share This Post On
468 ad