День русского национального единства 2023: обзор акций оргкомитета Русского Марша

4 ноября русские националисты и национал-идеалисты отметили день национального единства протестными и историко-просветительскими акциями. Мероприятия Центрального оргкомитета Русского Марша, который, в связи с регулярным запретом митингов и шествий, высоким уровнем репрессий и полувоенным положением в стране, ищет новые формы протеста, проходили под лозунгами: «Гордись предками – борись за жизнь и свободу потомков», «Русские заслуживают лучшего, чем геноцид на собственной земле», «Без русских — нет России», «Враг боек, да русский стоек. Учи историю. Борись с диктатурой».

🏴 В Москве несколько десятков сторонников Центрального оргкомитета Русского Марша посетили музей славянской письменности и культуры имени Константина Васильева. Возле музея наблюдалась внушительная концентрация полиции, однако в этот раз обошлось без столкновений. Ещё одна группа ультраправых сторонников Движения Националистов почтила вниманием музей Русского зарубежья.

🏴В Санкт-Петербурге националисты прибыли в музей Политической истории, чтобы посмотреть выставку «империя на пути модернизации». Один из участников экскурсии, по имени Дмитрий Васильев, которого силовики посчитали организатором акции, был задержан. В настоящее время, как утверждают националисты, благодаря общественному резонансу он освобождён.

🏴В Нижнем Новгороде ультраправые из местного Совета Националистов провели День национального единства в формате встречи.

🏴 В Вильнюсе националисты вышли на пикет к российскому посольству, чтобы выступить против регулярных запретов Русских Маршей и возможного запрета Движения Националистов, а также потребовать прекращения уголовного преследования Владимира Басманова и Алексея Навального. Кроме Литвы зарубежные акции солидарности с националистами прошли в португальском Порту и украинском Запорожье.

Агитрейды сторонников Русского Марша состоялись в: Красногорске, Сергиевом Посаде, Псковской области, Хабаровске, нескольких населённых пунктах Новгородской области и других городах.

Кроме того, в самом Великом Новгороде был организован небольшой пикет, приуроченный к 4 ноября и посвящённый проблемам исламизации и этнического неравенства.

Русские националисты проводят акции 4 ноября уже 18 лет, начиная с 2005 года, когда по инициативе Владимира Басманова прошёл первый Русский Марш (РМ), а праздник «День национального единства» был только учреждён. С 2005 по 2010 год РМ проводило ДПНИ и его союзники (в т.ч. СС, РОНС, РОД). После запрета ДПНИ, РОНС и СС, основным организатором стало Объединение Русские. После запрета Русских в 2015 году, Русским Маршем занимались, в основном, Комитет «Нация и Свобода», Чёрный Блок, команда Дёмушкина (2016), с 2017 к ним примкнула Ассоциация Народного Сопротивления (АНС). Затем КНС и ЧБ тоже были запрещены, с 2020 года знамя Русского Марша подняло Движения Националистов при поддержке АНС.

В настоящее время АНС прекратило политактивность в связи с вынужденной эмиграцией руководителей. А в отношении лидера ДН и секретаря Центрального оргкомитета РМ Владимира Басманова возбуждены уголовные дела по 4-м статьям УК РФ, суть которых сводится в обвинении в организации деятельности русских националистов, критике Владимира Путина и проводимой им миграционной политики, а также спецслужб РФ.

Как мы видим, русский национализм показал высокую устойчивость к репрессиям, и явно претендует на то, чтобы воплотить свои идеи в жизнь, когда ситуация в стране изменится.

Пресс-релиз.

Author: admin

Share This Post On
468 ad