Русский Марш 2012 около 600 задержанных по России

http://www.ridus.ru/_ah/img/AdMGjVpzEqMnR8s8gIK2ng
Отчёт Юристов работающих на горячей линии. Напомним, что горячая линия была открыта Объединением Русские по поручению Юридической Комиссии Центрального Организационного Комитета Русского Марша.

Несмотря, на право предоставленное ст. 31 Конституции РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование и прямого действия Конституции РФ как таковой, власти проявили репрессивные меры и провели задержания, в том числе и на согласованных акциях:

  1. Новокузнецк

Проведение публичного мероприятия власти не согласовали. При проведении Русского Марша было задержано примерно 100-200 человек (разные сведения). Отвезли в ОВД Центральное и Левобережного г. Новокузнецка и ОВД г. Междуреченска. В ОВД Центральном г. Новокузнецка по телефону давать какую-то информацию отказались; в ОВД Левобережном г. Новокузнецка заявили, что составляют протоколы и всех по одному отпускают. По отделению ОВД г. Междуреченска – по имеющимся телефонам никто не отвечал.

  1. Оренбург

Во время проведения Русского Марша было задержано (точно) 5 человек, находились в автобусе. Ситуация на мероприятии сложилась нестабильная, есть опасность, что были еще задержания.

  1. Калуга

В общем мероприятие прошло нормально, было примерно около 50 соратников и столько же сотрудников полиции, по окончании мероприятия попытались дать организатору (какое-то предписание и забрать его за нарушение проведения мероприятия (часть участников шла в шарфах, прикрывая в том числе и лицо) его окружили сторонники и не дали забрать. Так же переписали данные почти на всех участников, в том числе и школьников. Забрали трех соратников, сторонники поехали за ними в полицию, в дальнейшем всех отпустили (дали повестки).

  1. Екатеринбург

Ситуация непростая.

03 ноября 2012 года звонил организатор Русского Марша в г. Екатеринбурге.  Его приглашали, неофициально, прийти в отдел милиции в районе где будет проходить Марш. Он предложил встретиться на нейтральной территории, с этим полиция не согласилась. Предыстория такова: он встречался со всеми должностными лицами, полиция, администрация, прокурор и все его заверили что никаких провокаций и задержаний не будет. Содержание разговоров было выложено в сети интернет, и по этому вопросу приглашали в отделение, якобы кто-то кого-то неправильно понял. Пришли к мнению, что в отделение идти не стоит (вызов не официальный, могут просто задержать по надуманным обстоятельствам, фактически спровоцировав срыв Марша), как предложение — если хотят встретиться — использовать нейтральную территорию (людное место) и прийти еще с кем-то.

04 ноября 2012 года забрали всех. Задержали примерно 200 человек. Развезли по отделам ОВД № 1, № 3 и № 5. По отделу № 2 никакую информацию по телефону говорить не стали, хотя факт доставления в отдел фактически подтвердили.  По отделу № 5, со слов дежурного, составляют протоколы и отпускают, по факту «отпускали» в суд (мировому судье). Один из первых направленных к мировому судье был организатор Марша, заявлены ходатайства, заседания отложены.  По отделению № 3 Екатеринбурга в дежурной части сообщили, что все материалы переданы участковым? и они работают с задержанными. На телефоны участковые не отвечали. Более подробной информации о задержанных нет.

Разгон Русского Марша в Екатеринбурге был вызван фактической провокацией непосредственно со стороны администрации города. Основания для задержания всех участников то, что начался митинг в месте сбора. В то же время, события развивались следующим образом, к месту сбора подошел представитель администрации с мегафоном и стал объявлять, что собрание незаконно, на что организатором было объявлено — что все законно. Это продолжилось несколько раз, после чего все участники Марша были задержаны. Выстроился ОМОН, погрузили всех в автобусы. Возможно, это связано с предстоящими выборами губернатора, прессуют по аналогии как и «город без наркотиков».

  1. Казань

Явное незаконное задержание. Все шли молча, без плакатов, со свернутыми флагами, один участник нес икону. Доставили в ОВД «Вишневский» примерно задержали 30-40 человек. В дежурной части ОВД «Вишневский» заявляли что никого нет, хотя соратники находились там в коридоре, на вопрос как никого нет если я общался с задержанными пояснять не стали. Так же была информация, что примерно 30-40  человек доставлены в ОВД «Гвардейский», дежурная часть ОВД, эту информацию не подтвердила, в дальнейшем так же сказали, что к ним ни кого не доставляли. В дальнейшем выяснилось, что по ОВД «Гвардейский» — практически все сидят в автобусе, в отделение доставили только троих или четверых соратников. Какие будут дальнейшие процессуальные действия в д/ч ОВД не знают. Позже выяснилось, что составляют протоколы, фотографируют  и всех отпускают.

  1. Пенза

По г. Пензе изначально возникли вопросы еще до проведения Русского Марша. Изначально все мероприятия были согласованы как с администрацией так и с силовыми структурами. В дальнейшем, по неизвестным причинам представители администрации пытались как-то свое согласование «отозвать». Инициатива исходила от заместителя председателя правительства Пензенской области. Непосредственно с ним мне пообщаться не удалось. Поговорил с другими чиновниками с администрации, которые курируют указанные вопросы. Ничего конкретного они не сказали, вроде как инициатива «отменить» ни их, но мероприятие согласовано и все должно пройти нормально. Сам Русский Марш прошел без происшествий и эксцессов. В дальнейшем несколько участников, в т.ч. и несовершеннолетние были задержаны и доставлены в ОВД «Железнодорожный» (причины задержания неизвестны). Участники были опрошены и отпущены, полицию интересовал вопрос об организации Русского Марша. В полицию приехали соратники, для поддержки, неподалеку от ОВД видели автомобиль сотрудника «Э». Предполагают, что это его инициатива с задержанием.

  1. Ставрополь

Еще до проведения мероприятий задержали несколько организаторов, для профилактических целей, и доставили в центр «Э». Никаких процессуальных мероприятий с задержанными не проводилось. Просто доставили. Так же было задержано около 100 участников, которых в дальнейшем отпустили.

  1. Санкт-Петербург

Задержано около 800 человек (может и больше). Часть активных сторонников были задержаны в превентивном порядке остальные по задержаны во время прогулки по городу или на согласованных мероприятиях проводимых партией известной как «партией воров и жуликов».

Дмитрий Бобров и Дмитрий Евтушенков были задержаны до начала каких-либо мероприятий. Доставлены в ОВД № 62, задержаны, отпускать не собираются, соответственно готовят материалы для передачи в суд.  Дмитрий Сухоруков, задержан когда шел один примерно в 17:20, доставлен в ОВД № 53, с ним там еще примерно 40 человек. Шультц доставлен в отделение № 19. Вместе с ним было 10 человек и еще 40 человек были доставлены позже.

По ОВД № 19 – в отделе всех оставят до утра – до судебного заседания (вменяют неповиновение сотруднику полиции и нарушение проведение публичного мероприятия). Продукты питания и вода у задержанных имеется. По ОВД № 2 – игнорируют звонки от граждан, невозможно связаться, не берут трубку, потом включается факс. По ОВД № 22 – отказываются предоставлять информацию. По ОВД № 43 – информацию не предоставляют, но факт задержания подтверждают. На вопрос о необходимости продуктов и воды, говорят что будут кормить сами. По ОВД № 53 информация неопределенная, сотрудники пишут и сдают рапорта (возможно придумывают свои доказательства), по факту рапортов будут определяться. По ОВД № 72 – часть задержанных было отпущено,  по оставшимся решение не принято, возможно будут задержаны.

Осталась неопределенная ситуация по городам: Новокузнецк, Оренбург, Екатеринбург и Санкт-Петербург.

                                                                                                                                                  «От сердца к солнцу»

 

Author: admin

Share This Post On
468 ad