АСОЦИАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Польский националистический журнал «Третий Путь» (3droga.pl), опубликовал важную статью лидера Движения Националистов – Владимира Басманова: https://3droga.pl/w-pol-drogi/numer-5/wladimir-basmanow-sofia-budnikowa-antyspoleczny-rezim-wladimira-putina/

Ниже представлен русский перевод.

АСОЦИАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

I. Отказ государства от социальных гарантий. Российский диктатор Владимир Путин на протяжении долгих лет своего правления последовательно уничтожал институты и сами принципы предоставления государством социальных гарантий гражданам, что привело к массовому нарушению прав человека, повсеместному снижению уровня жизни и серьёзным демографическим потерям. Несмотря на тяжёлый демографический урон, после всех произведённых антинародных реформ, мы продолжаем слышать от российских чиновников тезис о том, что социальная поддержка должна доставаться только самым нуждающимся. Под «самыми нуждающимися», как правило, понимаются люди, имеющие доход ниже официального прожиточного минимума, составляющего в месяц от 113 до 144 евро на человека (в зависимости от возрастной группы). Иными словами клика Путина собирается полностью аннигилировать остатки социального государства, в очередной раз наплевав на Конституцию некогда нашей страны, провозглашающую Российскую Федерацию социальным государством. Перечислим основные реформы Путина в этой сфере.

1. Обязательного и гарантированного детского пособия до 18 лет — больше нет. Вместо гарантированных выплат на каждого ребёнка в РФ — запутанная система оформления микроскопических подачек самым нуждающимся, коррелирующая с возрастом детей и порядком их рождения. Оформление пособия требует предоставления 4-х и более документов. Декретное пособие до 1,5 лет выплачивается работодателем и составляет не более 40% зарплаты в месяц (в среднем от 80 евро, в редких случаях — до 320 евро). Самые бедные, чьи доходы в месяц меньше 127 евро, могут получать от государства пособие на ребёнка до 7 лет, в размере, ориентировочно, до 100 евро (в зависимости от прожиточного минимума в регионе). Это выглядит как издевательство. Особенно если учесть, что государство массово изымает детей из бедных семей в детдома, очень часто попытка оформить пособие заканчивается тем, что детей просто отнимают, ссылаясь на плохие бытовые условия. В российских детдомах находится около 60 тысяч детей, изъятых из бедных семей, чьи родители не думали от них отказываться, пока семья не была разлучена чиновниками. В РФ так же есть т.н. материнский капитал – что-то типа сертификата (на 5000-7000 тысяч евро, в зависимости от порядка рождения ребёнка). Но материнский капитал можно потратить только на доплату за улучшение жилищных условий, высшее образование ребёнка или собственную пенсию в будущем, для людей, которые не спешат обзаводиться потомством, потому что у них нет денег, чтобы купить ребёнку самое необходимое сейчас – это совершенно бесполезная вещь.

2. Частичная отмена пенсий. Путин поднял пенсионный возраст. Раньше мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. Теперь, если мужчина имеет достаточный трудовой стаж и заплатил определённую сумму пенсионного налога (что рассчитывается по сложной формуле), то он может выйти на пенсию в 65, а женщина в 60. Если же это условия не соблюдено — гарантированная пенсия наступает у мужчин только с 70, а у женщин с 65. При этом две трети российских мужчин просто не доживают до 65 лет, не говоря уже о 70 годах. Кроме того ожидаемая продолжительность здоровой жизни в РФ — 58,9 года. Режим Путина заставляет людей уже потерявших здоровье продолжать работать до смерти — это совершенно антигуманно. При этом каждый российский гражданин платит ежемесячно пенсионный налог в размере 22% от его дохода! Кстати, средняя пенсия в РФ составляет всего 170 евро. И, конечно, важно помнить, что Российская Федерация – это не Беларусь, где маленькие зарплаты компенсируются маленькими ценами. В индексе стоимости жизни РФ максимально приближена к Польше.

3. Уничтожение бесплатной медицины. При Путине число больниц в России сократилось в два раза. С 2017 г. режим Путина уволил 42% медперсонала. А в сравнении с 2012 годом медперсонала стало меньше на 61,3%. Сегодня в РФ, по самым скромным оценкам, не хватает более чем 100 тысяч медиков. В дальнейшие годы государственные расходы на медицину будут только сокращаться, это следует из проекта бюджета на ближайшие три года. Особо подчеркнем, что наиболее печальным является массовое закрытие роддомов и акушерских пунктов. Теперь чтобы родить ребёнка многим нашим согражданам надо проехать несколько сот километров по бездорожью. Такая ситуация, например, сложилась для жителей ряда населённых пунктов Карелии. Медицинские учреждения закрывают даже в крупных городах, например, в 2018 году в московском районе Зюзино был закрыт единственный роддом на 130 тысяч человек. Всё это, конечно, очень печально сказывается на рождаемости. В последние несколько лет путинские чиновники регулярно срывают закупки жизненно необходимых лекарств, будь то инсулин для диабетиков или прививки иммуноглобулина для профилактики энцефалита после укуса клещей, что очень важно для регионов Сибири. В РФ крайне плачевная ситуация с лечением туберкулёза, гепатита, онкологических заболеваний. В стране реально существует проблема эпидемии ВИЧ, заражено более 3% взрослого населения. При этом, в отличие от Европы, лечение получают только люди с высокой вирусной нагрузкой, в группах риска процент заражённых может достигать 10%.

4. Образование — чем дальше, тем хуже. К 2024 бюджетных мест в ВУЗах станет на 17% меньше чем в 2019-м. Ранее за годы правления Путина уже было сокращено 12% бесплатных мест в ВУЗах. За последние 7 лет доля платных мест выросла с 26 до 39%, а стоимость такого обучения поднялась в 2 раза. В РФ за годы правления Путина число школ сократилось на 40% — с 68 100 школ в 2000-м до 41 349 в 2018-м. Дефицит учителей в российских школах составляет 150 000 человек. Кроме того, отсутствие гарантированной стипендии, хотя бы на уровне прожиточного минимума, лишает многих детей из бедных семей возможности получить востребованную специальность. Для студентов с хорошей успеваемостью стипендия составляет 25 евро в месяц, надо ли говорить, что на эти деньги невозможно прожить. Отсутствие равного доступа к образованию создаёт ловушку нищеты на несколько поколений вперёд.

5. Трудовые права — о них больше не вспоминают. Российская Федерация — это страна нищих работяг. 43% россиян не хватает денег до зарплаты. Треть работающих россиян время от времени сталкиваются с нехваткой денег до зарплаты (33%), каждый десятый (10%) — постоянно. 45% российских граждан имеют месячный доход в размере не больше 15 тысяч рублей (170 евро). У 70% населения доход за месяц не превышает 25 тысяч рублей (285 евро). 8,5% населения находятся в экстремальной нищете, имея возможность потратить за месяц не больше 5 тысяч рублей (57 евро). Это 166 рублей, или 1,8 евро в день. Ещё до пандемии каждому 10-му работнику не хватало зарплаты на потребление продуктов в объёме, необходимом для сохранения здоровья, после пандемии способность населения покупать продукты упала ещё больше. При этом каждое пятое рабочее место из 27 миллионов оказалось с вредными или опасными условиями труда. В РФ каждый второй сотрудник российской компании вынужден подрабатывать после основной работы (51% опрошенных). 53% подрабатывающих сообщили, что уделяют этому не менее 12 часов в неделю, каждый третий работник — более 15 часов. При этом, практически пятая часть респондентов (18%) призналась, что подработка отнимает у них 20 часов в неделю и более. Ещё до локдаунов 11% наших сограждан не имели постоянной работы.

6. Бездомная Россия. По оценке директора петербургской благотворительной организации «Ночлежка» Григория Свердлина в РФ около 1 миллиона бездомных. Еще 953 тысяч граждан живут в жилье официально признанном аварийным. Около 200 тысяч признаны обманутыми дольщиками (участники долевого строительства, вложившие свои деньги и не получившие жильё). В последние годы мы наблюдаем массовые нарушения государствам своих обязательств по выплате компенсаций людям, чьи дома пострадали от пожаров или наводнений.

Как мы видим базовые социальные права граждан попраны кликой Путина. Этого оказалось мало, последние несколько лет мы наблюдаем постепенное введение обязательных дополнительных выплат на содержание приближенных к Кремлю олигархических кланов.

II. «Налоги» на содержание олигархов

1. Платные дороги. Около 5 лет назад в РФ была введена система взимания платы «Платон» для большегрузов за проезд по дорогам, за это время люди из окружения Путина получили от этой системы более 50 млрд рублей, что-то около 568 миллионов евро. «Платон» — это просто инструмент выкачивания денег из малого бизнеса. Затем последовало введение платы за проезд по крупным трассам для легковых автомобилей.

2. Курортные сборы и платные парки. Российские власти ввели плату за каждый день пребывания в городе, признанным курортным. Посещение сотен парков сделано платным – пока речь о символических суммах, но нет гарантии, что завтра стоимость отдыха на лавке под деревом существенно вырастет, кроме того, такой подход в принципе неприемлем.

3. Оплата россиянами услуг ЖКХ осуществляется через банк друга Путина Юрия Ковальчука, который зарабатывает на этом 2 млрд рублей в год (около 23 миллионов евро).

4. В РФ введена обязательная маркировка ряда товаров: лекарства, мех, шины и автопокрышки, табак, обувь, фотокамеры, молочная продукция, питьевая вода (!!!), пиво и слабоалкогольные напитки. Компания, осуществляющая маркировку, лишь на 25% принадлежит государству, три четверти дохода от маркировки (за которую, в конечном счёте, платит потребитель), уходит частным лицам, наиболее известным из которых является Алишер Усманов. Никакого практического смысла в маркировке нет (тезис о том, что товары станут более прослеживаемыми – не выдерживает критики), это просто ещё одна система кормления олигархата за счёт граждан.

III. Страна кричащего социального неравенства и стремительного «освоения бюджета»

Несмотря на колоссальный и невероятный кризис для населения Российской Федерации состояние богатейших россиян выросло, на $486 миллионов с начала 2020 года. В 2019 году РФ оказалась на четвертом месте в мире (!) по количеству миллиардеров. 9 путинских олигархов вошли в топ самых богатых людей в мире. Ключевые российские олигархи, которые при этом не являются этническими русскими — Усманов, Фридман и Абрамович попали в список богатейших жителей Британии. 3% богатых россиян владеют почти всем в стране. Суммарное состояние 200 самых богатых россиян (31,7 триллион рублей) превышает золотовалютные резервы Центробанка РФ.

«Освоением бюджета» называются необоснованные или преувеличенные траты казённых денег, направленные на кормление приближённых к власти лиц в форме госзаказов, подрядов, тендеров, реже — грантов и пр. 5,094 триллиона рублей были потрачены из федеральной казны и бюджетов регионов на стройки, которые закончились ничем. 3 трлн 322,8 млрд, каждый 6-й рубль – секретные расходы российского бюджета в 2020, которые государство буквально потратило неизвестно на что.

В прошедшем году стало известно, что с баланса государства «пропали» десятки госкомпаний и активы на $90 млрд. За годы правления Путина, его окружением, по оценкам политолога Андрея Пионтковского, было выведено в американские офшоры до 1 триллиона долларов. Правительством Путина было списано международных долгов, только по крупным кейсам, более чем на $100 млрд. Выдача международных кредитов властями РФ, на наш взгляд, существенно сопряжено с коррупцией и противоречит национальным интересам.

IV. Особенности социального протеста в Российской Федерации

В юности мы представляли социальный протест как противостояние профсоюза наёмных рабочих и злодея-капиталиста. В 2017 году на экраны вышел популярный сериал «Проклятые», про социальные протесты в Айове 30-х годов, где все так и представлено. Однако в современной Российской Федерации всё по другому. Абсолютное большинство социальных протестов здесь касается отношений государства и граждан, а не граждан и владельцев крупного частного капитала, как часто показано в книгах и кино.

Это связано с несколькими вещами:

— государство в РФ само по себе является крупным работодателем, нередко нарушающим права трудящихся (протесты врачей и учителей);

— государство отказывается от ранее данных социальных гарантий, и это вызывает протест (протесты против повышения пенсионного возраста);

— государство передаёт бизнесу, в качестве субподрядчика, часть своих полномочий, что приводит к снижению качества услуг (например «мусорная реформа») или уменьшению прав трудящихся (например, передача машин скорой помощи на аутсорсинг, что с одной стороны повысило ответственность водителей скорой за сохранность авто, а с другой — уменьшило их трудовые права, будь то отпуск или больничный);

— компании, не выполнившие своих обязательства перед гражданами, признаны банкротом и освобождены от выполнения обязательств (протесты дольщиков);

— государство вводит новые правила, ведущие к финансовым потерям тех или иных социальных групп (протесты дальнобойщиков, протесты частных предпринимателей и пр.);

— люди понимают, что государство должно защищать их права и интересы, в отношении частных работодателей такого понимания, как правило, – нет.

Большинство участников и лидеров социального протеста в Российской Федерации спокойно взаимодействуют со всеми силами протеста от либералов до националистов и национал-идеалистов, нет того, чтобы социальный протест был бы приватизирован левыми силами. Если националисты пришли поддержать тот или иной профсоюз, публичных благодарностей за это ждать не стоит, но в то же время, в большинстве случаев, это не будет воспринято как провокация, и, в целом, нашему присутствию будут только рады. При этом существуют независимые профсоюзы, которые преследуются чиновниками и спецслужбами, и подконтрольные властям, которые практически никогда не организуют никаких акций протеста.

Из наиболее известных случаев поддержки социальных протестов националистами можно перечислить следующие: поддержка Движением Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ, в настоящее время запрещена в РФ), шахтёрских протестов в 2010 году, которые выступали за безопасные условия труда, и привлечение к ответственности лиц, виновных в гибели их товарищей на шахте «Распадская», защита Славянским Союзом домов ветеранского посёлка «Речник», которые власти намеревались снести, поддержка Дмитрием Демушкиным (также запрещённое Объединение Русские) протестов многодетных матерей в 2013 году, участие Комитета «Нация и Свобода» (тоже не так давно запрещённого режимом Путина) в протестах дальнобойщиков и врачей. В целом сотни акций, проведённых русскими националистами с требованиями ограничения иностранной трудовой миграции, конечно же, направлены на защиту социальных прав граждан. Ведь массовая трудовая миграция — это почти всегда демпинг на рынке труда, и, как следствие, рост социальной напряжённости, дезавуирование части трудовых прав и многолетней борьбы национальных профсоюзов.

В сфере восстановления социальных прав граждан Движение Националистов, чья программа во многом базируется на мировоззренческих принципах национал-идеализма, выступает за:

— Принятие мер, направленных на преодоление последствий геноцида русского народа, (проводимого правительствами Ельцина и Путина как минимум последние 30 лет), а именно максимальную социальную поддержку для повышения рождаемости в русских семьях. Содержание, обучение, лечение каждого русского ребёнка целиком и полностью должно лечь на плечи государства. Также мы рассмотрим возможность социальной поддержки для вымирающих лояльных русской нации коренных народов, пострадавших от действий режима Путина-Ельцина.

— Становление социально справедливого государства, включая качественную доступную и бесплатную медицину, гарантированное бесплатное высшее образование, гарантированные рабочие места, достойную оплату труда, кредитную амнистию. Строительство в пошаговой доступности бесплатных яслей и детских садов. Создание круглосуточных дошкольных учреждений (для родителей, чей график работы не позволяет пользоваться обычным детским садом). Предоставление в собственность современного жилья для русских семей и семей ряда других вымирающих народов с тремя детьми. Наша цель, чтобы ни один гражданин Новой России не был бездомным и голодным. У страны есть ресурсы и для строительства социального жилья, и для организации раздачи продуктов нуждающимся.

— Прогрессивная ставка налогообложения. Беспроцентные кредиты для фермеров, и национальных коммерческих проектов в области продовольственной безопасности. 10-летние налоговые каникулы для IT предприятий. Строительство государственной инфраструктуры и логистических сетей для внутренней торговли и хранения товаров. Отмена платных дорог, и обязательной маркировки. Пересмотр итогов незаконной приватизации крупной государственной собственности. Принципиальное отличие той экономики, которую будут строить националисты от существующей сегодня, заключается в том, что сейчас целью экономической системы является получение максимальной прибыли, которая потом оседает в карманах олигархов и чиновников, мы же построим экономику, целью которой будет удовлетворение потребностей Нации и нашего общества.

Особо подчеркнем, что справедливое перераспределением ресурсов стимулирует экономику как ничто иное. Когда простые люди получают больше денег, они мгновенно выпускают их в национальную экономику, стимулируя её к развитию. Когда же деньги изымаются у простых людей и передаются небольшой прослойке сверхбогатых, капитал выводится из страны, а также тратится на бессмысленные для общества предметы роскоши, яхты, дворцы, вертолёты и пр. Современную цивилизацию должен определять уровень жизни граждан, а не качество обработки мрамора в дворцах знати. Духовные и культурные качества нации тогда начинают укрепляться, когда число бедных и голодных сведено к минимуму. Сегодня каждый мыслящий националист должен решить для себя — на чьей он стороне. Или мы боремся против нищеты и вымирания своей нации, за общество всеобщего благосостояния, или просто становимся штрейкбрехерами на стороне угнетателей нашего народа.

Владимир Басманов, руководитель Движения Националистов

Author: admin

Share This Post On
468 ad