Могут ли несовершеннолетние участвовать в Русском Марше? Да!

Тебе 16 или 17 лет? Не беда! Просто прочитай эту памятку Памятка несовершеннолетнему.docx, и возьми её с собой 4 ноября на Русский Марш! Москва, Люблино, 13:00! Анонс по другим регионам ищите в нашей группе в ближайшее время!

#РусскийМарш #РусскийМарш2019 #РМ #РМ2019

Тем несовершеннолетним, кто решит посетить согласованные Русские Марши в тех или иных городах страны, рекомендуем внимательно изучить, запомнить, распечатать, убрать в карман, взять с собой Памятка несовершеннолетнему.docx, и показывать сотрудникам полиции, если вздумают совершать против вас уголовное преступление - не пропускать на согласованное публичное мероприятие.

О праве несовершеннолетних на посещение публичных мероприятий, митингов и демонстраций

«— Закон разрешает несовершеннолетним ходить на санкционированные митинги?
— Закон этого не запрещает.»
Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, заслуженный юрист Российской Федерации. Генерал-майор полиции в отставке. Интервью газете «Коммерсант» №139 от 02.08.2017, стр. 4

В последние пару лет несовершеннолетние граждане, не достигшие 18 лет, сталкиваются с незаконными действиями не очень грамотных сотрудников полиции, которые не пускают подростков на согласованные массовые публичные акции, обманывая тех, сообщая, что якобы им вход запрещен, т.к. они не достигли еще 18 лет.

Каждый гражданин должен знать свои права, чтобы его не могли обмануть, а подросток – это такой же гражданин, который хотя и имеет некоторые законодательные ограничения (покупка алкоголя, некоторые юридические моменты и т.д.) – является таким же гражданином страны, а не бесправным рабом.

Итак, в Российской Федерации не существует какого-либо закона, который бы запрещал участие несовершеннолетних в массовых публичных согласованных мероприятиях. При этом мероприятия бывают согласованные и несогласованные.

В случае согласованного мероприятия – нет никаких запретов на посещения вне зависимости от возраста.

Лицо, которое не пропускает вас из-за вашего возраста на публичное массовое мероприятие без требования на то официальных организаторов такового, совершает непосредственно уголовное преступление.

Статья 149 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит: Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Поскольку каждый совершающий уголовное преступление желает уйти от ответственности, то необходимо зафиксировать совершаемое преступление для последующей подачи иска в суд (с письменного согласия родителей), а также заявления в Следственный комитет, МВД и Прокуратуру (согласие родителей не требуется). Требуйте, чтобы сотрудник полиции представился, сообщил номер служебного жетона, показал удостоверение, в соответствии со статьей 5 Закона о полиции: «при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения».

Свой паспорт показывайте только из своих рук, не позволяйте его у вас забирать. Если сотрудник полиции просит вас проследовать с ним в отделение полиции, вам должна быть озвучена причина, по которой он этого требует. После того как сотрудник полиции вам озвучил указанную просьбу, сообщите сотруднику полиции, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы отказываетесь давать какие-либо показания, давать объяснения. Из отделения полиции позвоните в ОВД-инфо (8 800 707-05-28 ) или напишите им в телеграм бот https://t.me/OvdInfoBot , чтобы общество узнало о вашем задержании.

Запрета на видеосъемку действий полицейских сотрудников нет. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Поэтому сразу после факта совершения против вас преступления (помните, незаконный не пропуск на согласованное массовое мероприятие – уголовное преступление!) вы звоните в Управление собственной безопасности МВД, а также дежурному по городу (в Москве УСБ - (495) 667-07-30, дежурный – 102) – чтобы там было зафиксировано – кто, когда, где и какое преступление совершил против вас, ведете аудио, видеозапись происходящего в отношении вас нарушения закона, чтобы потом иметь доказательства в суде, или для приложения к заявлению в Следственный комитет и иные инстанции (нельзя вести сьемку только внутри здания полиции).

Источник: Комитет "Нация и Свобода"

Author: admin

Share This Post On
468 ad