Путь к свободе. Опыт предков

Материалы открытой лекции секретаря Центрального оргкомитета Русского Марша Владимира Басманова, состоявшейся 3 ноября 2023 года.

Видео:

Текстовая версия:

В 1917 году власть над русскими захватила политическая интернациональная секта коммунистов. К 1924-му, после шестилетней кровавой войны, которая была проиграна русской армией, окончательно установился антинациональный оккупационный режим, который, видоизменяясь, но сохраняя антинациональное содержание, существует до сегодняшнего дня. В первой половине периода своего существования диктатура большевиков носила истребительный характер, проводя геноцид нашей нации – не менее 50 миллионов русских и других коренных народов России было расстреляно, уморено голодом и болезнями, уничтожено в войнах. В дальнейшем, со второй половины XX века, КПСС постепенно мутировала, произошла русификация национального состава ее верхушки, в связи с этим массовое уничтожение населения прекратилось, при этом характер правления остался жёстко авторитарным.

Расстрельная команда НКВД.

В 1982 году, после смерти лидера компартии, власть в стране перехватила охранка КПСС – КГБ, которая в дальнейшем осуществила реформирование коммунистического СССР в Российскую Федерацию для сброса идеологического балласта, мешающего личному обогащению. И хотя во время этого реформирования тотальный контроль со стороны КГБ был утерян на некоторое время, к концу 1990х годов он восстановился в полном объеме. На данный момент интернационал во главе с чекистской консорцией является оккупирующей силой в отношении русской нации.

Антирусская власть, существующая сегодня в РФ, фактически, продолжает геноцид коренного населения. Он не такой прямолинейный, как в первой половине XX века, однако осознанное проведение в жизнь мер, направленных на депопуляцию населения, путём ограничения социальных прав и понижения уровня жизни – очевидно. Правящий режим в РФ создает жизненные условия, рассчитанные на ускоренное вымирание коренного населения, и предотвращение деторождения в нашей нации. Методы, которые для этого применяются — целенаправленное содержание большинства населения в бедности, уничтожение медицины, образования, инфраструктуры, лишение нации перспектив развития, на фоне казнокрадства, всеобщей коррупции и войн. Одновременно с этим осуществляются репрессии против всех недовольных, и, самое катастрофическое: завозятся миллионы иностранных колонистов на замену выморенному коренному населению.

Если режим окккупации сохранится – то к концу XXI века наш народ или будет заменен иными нациями или превратится в межрасовое сборище, считающих рабство — нормой. Какое будущее ждет страну? При размытии русского компонента населения – основными точками сборки становятся ислам и тюркский элемент.

Освобождение от антирусской диктатуры и приход к власти национально мыслящих сил – единственное, что может кардинально помочь нашему народу.

Но как добиться такого освобождения? Были ли у нашего народа аналогичные трудные ситуации в прошлом? Может ли помочь нам опыт предков найти свои путь к свободе и спасению нации? Попробуем разобраться вместе.

За неимением времени рассмотрим коротко, в режиме блиц.

В районе 500-400 годов до нашей эры города весьма развитой праславянской лужицкой культуры, находившиеся в районе современной Польши, гибнут в огне пожарищ в ходе вторжения кочевников-скифов. Захватчики массово истребляли население, продавали в рабство выживших, и грабили всё, что могли найти. Армии скифов достигли на севере среднего течения Вислы, а на западе — Одера. Несмотря на большуЮ цивилизованность, праславяне лужицкой культуры уступали скифам в организованности – они не были достаточно централизованы, скорее всего, у них не было единого руководителя или коалиционного командного центра, поэтому они не смогли эффективно организовать сопротивление. На это накладывались климатические проблемы того времени, ослабившие их экономику.

«Битва скифов со славянами» В. Васнецов.

И хотя общество лужицкой культуры было разгромлено, захватчикам не удалось полностью уничтожить славянство тех лет. Почему? Потому что рядом с лужицкой культурой находилась родственная им (на уровне современного родства русских и беларусов) поморская культура, чьи представители после военной катастрофы переселились к лужичанам, и мирно соединились с ними в один народ, таким образом, колоссальные демографические потери от скифского вторжения были восполнены. Объединенный народ, условно «лужицо-поморцев», соотносится с культурой подклешевых погребений. В районе 280-260 годов до нашей эры скифам нанесли сокрушительный удар с востока другие кочевники-иранцы – сарматы, остатки скифов бежали в Крым. И это позволило предкам славян не только окончательно воспрять и восстановить силы своей этно-политической общности, но и распространиться далеко на восток и юго-восток.

Следующее смертельное испытание наши предки испытали через шесть столетий, в конце IV — V веках нашей эры. Из далеких степей Азии в 375 году на земли, где проживали славяне – вторглись грандиозные орды кочевников-гуннов, видимо, тюркского или тюрко-монгольского происхождения. Захватчики быстро смели полиэтническое государство Ойюм (в состав которого входила часть славян), существовавшее на территории современной Украины, и создали свою империю с западными границами по Рейну и Балтийскому морю. Наконечники гуннских стрел находят в районе нынешней Литвы и Смоленска. Гунны истребляли непокорные народы, а оставшихся включали в свои армии, заставляя воевать за свои интересы. Не были здесь исключением и славян. Лишь части из них удалось уйти из под власти гуннов, в район Поволжья, расселившись на территориях от Самары до Казани (где фиксируется славянская именьковская культура), и, вероятно, некоторая часть пробилась из Польши в район Пскова – предки будущих славян-кривичей и новгородских словен (по другой версии они пришли туда чуть позже). Из-за многочисленности вторгнувшихся орд противостоять гуннам не мог никто из отдельных народов и союзов племен, и т.н. «варварских государств», и только объединенные силы Римской империи и примкнувших к ней части германцев смогли остановить их натиск в 451 г. в битве на Каталаунских полях, на территории современной Франции.

Чуть позже этих событий, во второй половине V века, после смерти харизматичного лидера гуннов Аттилы, его империя рухнула, разъедаемая внутренними противоречиями и борьбой за власть его преемников. Почти одновременно с этим – пала и Западная Римская империя в ходе восстаний и вторжений германских племен, данные события сопровождались их массовым переселением на юг и запад, что привело к освобождению от их присутствия почти всей Восточной Европы. В результате, славяне, дождавшись, когда сильнейшие государства ослабят и перебьют друг друга в кровопролитных войнах, смогли воспользоваться падением двух великих империй того времени, и не только не исчезнуть в ходе тогдашнего «Великого переселения народов», не только освободиться от чужеродного ига, но и начать великую славянскую экспансию во все стороны света одновременно. Этническое наступление славян продолжалось 1500 лет, с V века до XX-го.

При этом даже если бы гуннам удалось бы уничтожить большую часть славян в ареале своего влияния, все равно бы дерево славянства не погибло бы. Поскольку, как уже было сказано, существенная часть наших предков смогла уйти от гуннов в Поволжье и Псковщину, где они основали национальные очаги, ставшие в будущем основой для русской нации нашего времени.

После распада Западно-Тюркского каганата, в 660-е годы тюрки-булгары, отступая под натиском своих соперников — хазар, часть постепенно вытеснили, частью поработили славян именьковской культуры в Поволжье. Не сдавшиеся «именьковцы» отступили на запад, положив начало волынцевской культуре, к которой восходит происхождение большинства современных русских центральной и южной части России. Остальные были ассимилированы тюрко-болгарами, и вошли в состав современного чувашского этноса. Эти события были лишь частью более глобальной угрозы для восточных славян – от возникшего тогда же Хазарского каганата. В 737 году хазары потерпели сокрушительное, но не смертельное поражение от войск Арабского халифата, последствием чего стало принятие их верхушкой религии иудаизма, переориентация внимания и экспансии на север и северо-восток, в сторону славянских земель, и перенос центра государственного хазар с Кавказа на Волгу. Борьба славян с хазарами шла с переменным успехом. В первой половине IX века в районе современных Киева – Курска существует Русский каганат, для обороны от которого хазары, с помощью византийцев, строят крепости на Дону, однако уже в середине того же века восточнославянские племена – полян и «волнынцевцев» — северян, радимичей, вятичей, видимо, ранее составлявшие основу Русского каганата, уже являются данниками хазар. Массы пленных славян хазары продают на невольничьих рынках, в основном, в арабские страны.

Причины, по которым хазарам удалось одолеть наших предков можно предположить – хазары получали помощь соседних государств и иудейской диаспоры, имели большие доходы от транзитной торговли и могли нанимать массы наемников, подкупать правителей соседних государств. В то время, как восточные славяне «Русской земли в узкой смысле слова» не смогли привлечь на свою сторону никаких союзников, ни дальних, ни ближних, кроме того, их экономика не выдерживала конкуренции хазарской.

Во второй половине IX века наступает перелом. В 864 году власть хазар скидывают поляне, в 884 – северяне, в 885 – радимичи. Это удалось осуществить благодаря поддержке дружин, пришедших с северных славянских земель, то есть – объединение военных и экономических усилий южных и северных восточных славян дало такой результат. По итогу было создано Древнерусское государство, чьи войска под командованием князя Святослава, через сто лет освободили славян-вятичей от хазарского ига, и в 969 году взяли штурмом столицу Хазарии.

Князь Святослав.

Последующие истории инородных оккупаций русских земель лучше вам известны, поэтому попробую изложить главное очень вкратце без деталей.

В 1237-1241 году орды монголо-татар сумели захватить нашу землю, и на 250 лет установили свое иго над русскими. Причины поражения наших предков — отсутствие единого командования, превосходство монголо-татар по численности в профессиональных войсках, организованности и тактике, государственная раздробленность русских княжеств, амбиции и игнорирование общенациональной угрозы со стороны отдельных князей. Только в 1480 году русские, под руководством Ивана III, окончательно избавились от подчиненности монголо-татарам. Этому предшествовало 100 лет войн и восстаний, начиная с Куликовской битвы. Почему русским удалось освободиться? Во-первых, потому что они осознали важность национального единства для борьбы с врагом, смогли создать центр сборки вокруг Москвы – который постепенно набирал силу, чтобы ударить, когда придет время, объединиться вокруг единого командования московского князя, во-вторых, потому что сама Орда ослабла в результате внутренних неурядиц и междоусобиц. Закрепив успех, добив в последующую сотню лет остатки ордынских ханств – русские восстановили свою государственность, основав Русское царство.

Следующей экзистенциальной угрозой для русских стало Смутное время, а точнее — два года польско-литовского владычества в Москве. В 1610-1612 гг. настал момент, когда русская государственности чуть было не обрушилась. Царь Василий Шуйский был низложен, Лжедмитрий II убит, никакого русского правителя не существовало, московские бояре пригласили управлять царством 16-летнего сына польского короля – царевича Владислава. Фактически шла речь об унии с Польшей под литовско-польским руководством короля Сигизмунда III. Однако грабежи и насилия, совершаемые польско-литовскими отрядами в русских городах, а также межрелигиозные противоречия между католицизмом и православием вызвали неприятие польского господства — многие русские города отказывались признавать Владислава русским царём.

Кузьма Минин обращается к народу.

Почему кратковременное польское владычество стало возможным? Потому что в условиях многолетней гражданской войны у высшей элиты страны возникла ситуация выбора – возможно потерять свое высокое положение, покорившись Лжедмитрию II, который в большей степени опирался на казаков, простолюдинов, мелких дворян и «новоназначенных бояр», или сохранить свой статус, возвести иностранного «королевича» на русский престол, если он примет православие, и его власть будет серьезно ограничена Боярской думой. Они выбрали второе и пустили поляков в Москву. Однако почти сразу выяснилось, что вместо отправки Владислава, Русским царством собирается управлять самолично польский король, начавший рассылать польские гарнизоны по городам. Этот факт не особо повлиял на пропольское марионеточное «боярское» правительство, ставшее фактическим заложником поляков, но заставило изменить свое отношение к этому вопросу патриарха Гермогена, который в начале 1611 года начинает рассылать письма в русские города с призывом подняться за святое дело освобождения Руси от иноземных захватчиков. В Рязани и Нижнем Новгороде начинает формироваться Первое ополчение для войны с поляками за освобождение страны, начинается национально-освободительная война с польско-литовскими интервентами, окончательно завершившаяся в 1618 году. Москва была освобождена 4 ноября 1612 года.

Памятник Минину и Пожарскому на  Верхних Торговых Рядов (Москва) в середине 1850-х.

Что помогло русским победить польско-литовские армии? Перечислим основное. Позиция патриарха (рассылаемые грамоты которого стали катализатором дальнейшего), отдавшего свою жизнь, но не изменившего своему народу. Появление некоторого числа достойных и умных лидеров и командиров, сумевших организовать народные ополчения. Опора на местное уездное дворянство и посадских людей. Сама грамотная организация ополчения, особенно Второго, где призыв профессиональных ратников и сбор казны был идеально поставлен человеком крепкой воли и крутого нрава, Козьмом Мининым, возглавившим созданное полноценное, альтернативное московско-польскому, правительство — Совет всея земли Русской.

Затем в 1917-1923 годах русские потеряли свое государство, и попали под новое иго – интернационала, вначале политической секты большевиков, затем ее охраны, и которое продолжается по сей день. И оно, в отличие от поляков в Москве, или даже времен вассалитета у монголо-татар – может закончиться для русского народа катастрофически. Поскольку тогда никто не заменял русское население на какое-либо иное.

Как сотню лет назад могла произойти такая катастрофа для нашего народа? Попробую дать очень краткий ответ. Определяет будущее страны только небольшая, наиболее активная часть её жителей. И вот половина таковых людей поверила в то, что передовые европейские идеи марксизма, социализма и максимальной демократии обязательно нужно немедленно воплощать в самых радикальных формах, а другая половина – погибла на фронтах Первой мировой. Были и те немногие, кто попытался дать отпор красной чуме, кто шесть лет вел кровопролитную войну за сохранение русской государственности, но их сил, да и порядка в их тылу, оказалось недостаточно, чтобы одолеть армии коммунистов.

Итак, подводим итог. Вы узнали в каких условиях, по каким причинам наши предки оказывались под чужеродной властью за последние две с половиной тысяч лет, и как им удавалось добиться освобождения. Более детальные выводы о причинах порабощения русских в прошлом вы можете сделать самостоятельно. Сейчас же я хочу ещё раз обратить ваше внимание на то, что помогло им добиться освобождения.

Что было необходимо нашим предкам в разные века, чтобы их сопротивление оккупантам оказывалось успешным? Что нужно было им делать, чтобы победить и достигнуть освобождения?

Баннер на сцене митинга Русского Марша в Санкт-Петербурге, 2011 год.

— сохранить или создать центр сборки национальных сил, будь то внутри страны, либо за ее пределами, способный существовать и развиваться даже столетиями, если это требуется;

— дождаться устойчивого ослабления врага в результате внешних конфликтов или внутренних противоречий, и воспользоваться таковым по максимуму в самый подходящий момент, в дни или годы «черного лебедя» у противника – будучи к этому готовым;

— стремиться объединить усилия и возможности для борьбы всех родственных, близких и союзных сил, избегать вступать в конфликт с врагом, не имея такового объединения и достаточных ресурсов;

— осознавать важность собственной этничности и государственности на ее основе;

— укреплять и всячески пестовать национальную солидарность и национальное самосознание;

— отринув амбиции и основанную на них раздробленность отдельных отрядов и командиров, стремится к консолидации сил и разумному единоначалию во время конфликта с врагом;

— побеждая врага — добивать его до конца, чтобы не оставалось никакой надежды на его возрождение в прошлом масштабном виде;

— искать, поддерживать и продвигать в авторитеты и лидеры национального сопротивления таких лучших людей, которые делами доказывают с одной стороны — верность интересам нации, с другой — грамотность своих действий;

— искать поддержку в народных массах рублем и симпатией, но в деле опираться на людей толковых и профессиональных;

— формировать дисциплинированные и организованные структуры сопротивления врагу, способные действовать скоординировано и слажено, независимо от того — сотня это человек или 10 000;

— искать и привлекать в свои ряды людей опытных, способных к тому, чего не умеют большинство других, а также идейных и крепких в своих намерениях;

— стараться обеспечить финансово сопротивление на должном уровне при помощи симпатизирующей части населения;

— при первой возможности формировать альтернативные неформальные структуры протовласти, которые способны заменять оккупационные, для решения тех или иных насущных проблем народных масс, которые как-либо связаны с сопротивлением, выходя по итогу на альтернативное правительство и замену оккупационной государственности.

Вы можете дополнить для себя самостоятельно, но, при первом приближении, это то, что сразу видно при анализе всего вышесказанного.

Используя эти знания, опыт наших предков, нам, в нашем положении, и нужно искать свой путь к свободе нашей нации.

Благодарю за внимание.

Участвуйте, поддерживайте русское сопротивление, присоединяйтесь к Движению Националистов.

Стоит бороться за то, чтобы Россия стала русской и свободной. Помните друзья, объединение сегодня – это победа завтра!

Author: admin

Share This Post On
468 ad