Размышления о раннем этапе русской истории IV – IX веков

Внуки Гостомысла Рюрик, Трувор, Синеус. Картина Ильи Глазунова.

Разделённая русь

Накануне образования единого Древнерусского государства мы встречаем этноним русь в двух разных географических местах.

Впервые народ рос/рус появляется в труде «Церковная история» Псевдо-Захарии. Работа была написана в Месопотамии и датирована 555 годом. В рукописи русы помещены среди жителей «северных стран», возле амазонок. Которых можно сопоставить с воинственными женщинами сарматов. Такая локализация части славян адекватна историко-археологическим реалиям Причерноморья чуть более раннего периода. Другой этноним с корнем рос встречается у Иордана в рассказе о событиях конца IV века (375 год), где его носители также размещены рядом с иранскими племенами.

Далее хронисты и путешественники начинают регулярно сообщать сведения о русах/руси, судя по которым, этот народ занимает территорию Поволжья, центральные и южные «регионы» европейской части исторической России, а также восток Украины:

• Арабский ученый начала XI в. ас- Са’алиби, используя более ранние хроники, упоминает турок, хазар и русов, говоря о событиях 531-579 годов.

• Саманидский ученый Мухаммад Бал’ами, живший в X веке, дважды упоминает русов в связи с событиями 643 года, когда арабы, подчинившие Закавказье, заключили договор с правителем Дербента, освободив его от дани в обмен на обязательства охранять Дербентский проход, ставший рубежом Халифата, от северных народов, включая русов.

• Русы раннего средневековья описываются целым рядом арабско-персидских географов и историков IX-X веков (ал-Истархи, Ибн Хордадбех, косвенно Ибн ал-Факих и пр.), а также многими более поздними сообщениями (Захир ад-дин Мар’аши, Нувайри и пр.)). Эти данные свидетельствуют как о славянском происхождении русов, так и о их локализации в Волго-Донском регионе, т.е. в археологических реалиях сначала Именьковской, а затем Волынцевской и проистекающих из ней археологических культур.

Русь на карте Идриси.

Кроме того, локализация и перечисление славянских племён Волынцевской и её дочерних культур соответствует летописному пониманию Русской Земли в узком смысле слова.

«Русская земля» («рускаꙗ ꙁємлѧ») из первых строк «Повести временных лет», список Лаврентьевской летописи, 1377.

 

Русская земля в узком значении термина 1 — по П. П. Толочко, 2 — по А. Н. Насонову, 3 — по Б. А. Рыбакову.

Среди письменных упоминаний «южных» русов до призвания Рюрика, можно отметить следующие:

• «Бертинские анналы» – сообщение, относящееся к 839 году, рассказывает про народ рус, правителя которых именуют каган (титул адекватный для правителя суверенного государства «степного» региона той эпохи).

• «Житие святого Георгия Амастридского», написанное до 842 года, упоминает о русах, как о повсеместно известном народе, осуществившем военный поход на византийскую Амастриду.

• «Баварский географ», составленный в период 829-850 гг., упоминает народ ruzzi рядом с сaziri (хазарами).

• А также многочисленные источники о нападение росов на Константинополь в 860 году.

При этом, не менее обширны свидетельства о существовании в тоже время русов/руси северных:

• Исторический регион проживания балтийских славян богат топонимами со словом «рус».

• Ряд источников, начиная с X века, отождествляет русь и ругов, они же — рутены, руяне, последние проживали между германскими и балтийскими племенами, и были близкородственными соседями других балтийских славян (ободритов – бодричей, велетов – лютичей, а также поморян).

В «Беседе Герборда о житии Оттона, Бамбергского епископа» в 1158 году рутенами названы как жители острова Рюген и его окрестностей, так и жители Древнерусского государства.

На рюгенском взморье

Среди аналогичных источников — «Продолжении хроники Регино из Прюма», где, помимо прочих упоминаний, княгиня Ольга именуется королевой ругов, «Житие Оттона Бамбергского» Эбона Михельсбергского, «Хроника» английского священника Роджера, Аугсбургские анналы, Древнейшая польская хроника, Магдебургские анналы и другие.

• Рюрик с братьями, которых «Повесть временных лет», причисляет к народу «русь», также присутствует и в поздних генеалогиях ободритских князей. Кроме того, там упоминается Гостомысл, правда с иной исторической судьбой, нежели восточно-славянский дед Рюрика. Кстати, перечень ободритских князей начинается с Радегаста, погибшего в 664 году. Радегаст происходил из вандальской династии, уходящей своими корнями в начало IV века. Вандалы вполне могли проживать на территории преимущественно славянской пшеворской культуры, но при этом предполагается, что они говорили на германском языке. Отметим, что и сам центр ободритов именовался датчанами «Рерик» (по данным археологии основан около 700 года н.э.).

Князь Гостомысл. Картина Ильи Глазунова

 

• В контексте прибытия Рюрика и руси на северные земли будущей России, можно говорить не просто о переселении «беженцев», но о наличии в это время «единой государственности», связывающей балтийское побережье и будущие новгородские земли. Согласно древнерусским летописям в 854 г. (Новгородская первая летопись) и 859 г. («Повесть временных лет») «варяги» осуществляют сбор дани на территориях проживания словен, кривичей, чуди, мери, веси – то есть данные племена признают надо собой одну и ту же власть, которой платят налоги. Что ничем не отличается от уплаты дани, к примеру, древлянам князю Игорю в рамках одного государства. Хотя варягами в древнерусских летописях явно называются представители разных народов, проживающих вокруг Балтики, дальнейшее обращение за помощью именно к «варягам-руси» предполагает, что и до этого призыва именно с этими «близкородственными» варягами были связана существующая государственность.

• Как гласит «Баварский географ» племенной союз ободритов включал: самих бодричей, полабов, варнов и вагров. По мнению ряда историков слова «вагры» и «варяги» (призванные славянскими племенами севера будущей России) — один народ или одно сообщество. Кроме того центральным городом вагров выступал Старград, что косвенно свидетельствует о политической и генетической связи его населения с Новгородом, основанным ильменскими славянами (Ипатьевский списк «Повести временных лет»). Мы не знаем, были ли вагры отдельным славянским племенем или профессиональной группой, аналогичной викингам, однако ни одно, ни другое, не исключает того, что они могли идентифицировать себя с русью, как и ряд других, соседних им балтийских славян.

Песня Варяжского гостя. Фрагмент оперы «Садко» (Римский-Корсаков Н. А.).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что, вероятно, в раннем Средневековье две группы славян могли носить этноним русь и представлять собой разделённый народ. Одна из них к VIII веку имела центром балтийское побережье, другая – земли будущих территорий Киевского, Переяславского и Черниговского княжеств.

Русская этно-политическая идентичность могла появиться на окраине славянской пшеворской археологической культуры (венеды), примыкающей к территориям скифов или сарматов (поскольку «русь» – это, скорее всего, иранизм, обозначающий «светлый», «белый», «сияющий/блестящий»). Впрочем, прямой контакт с сарматами не обязателен, ведь речь явственно соседствующих с венедами славян-антов тоже могла содержать иранизмы.

Подчеркнём, что этнонимы не славянского происхождения, а скорее скифо-сарматского (иранского), также имели, как минимум, сербы, хорваты и анты.

Также нельзя исключать, что название нашему народу дали готы или другие германские племена («рос» — красный, рыжий). Филолог Максимович выводит русь от  славянского * roud-s-ь, от корня *rъd-/*roud-/*rуd – так же связанного с красным цветом.

Кроме руси, раннее средневековье знает и другие разделённые народы: сербы в Германии и на Балканах, хорваты и дулебы в Чехии и Западной Украине, мораване в Сербии и моравы в Чехии, ободриты на Балтике и в Сербии и т.д.

Обращаем внимание, что слово венеды не было самоназванием, так данную крупную группу славян называли греки и римляне, а позже германцы. В настоящее время финны, карелы и эстонцы называют русских похожим образом (Финское — Venäläinen (русский), Veneman, Venäjä (Русь, Россия); эстонское — Venelane (русский), Venemaa (Россия), Vene (Русь); карельское — Veneä (Русь)).

В дальнейшем от «пшеворцев» произошли суковско-дзедзицкая и, частично, именьковская культура (в последнюю также внесли вклад славяне «пост-зарубинцы» киевской культуры и анты из полиэтничной славяно-германской черняховской культуры, какое-то время бывшие частью государства готов Оюм).

Самые ранние поселения суковско-дзедицкой культуры в районе Западной Польши, относящиеся к пшеворскому славянскому культурному ареалу, датируются второй половиной V — началом VI в.

Первые обнаруженные поселения именьковской культуры основаны в III веке. Однако волн славянской миграции в Среднее Поволжье было несколько, и мы не знаем, все ли они, или какая-то конкретная из них, называла себя русами.

Раскопки Именьковского городища.

 

Реконструкция именьковского жилища.

 

Реконструкция именьковского воина.

Суковско-дзедзицкая культура дала начало: северным русским (кривичи и ильменские словене, ставшие основой Северной конфедерации племён), полабским или балтийским славянам (ассимилированы немцами), предкам поляков и кашубов. Эти исторические процессы могли стать основой для польского предания о трёх братьях Ляхе, Чехе и Русе. А также русской легенды о братьях Русе и Словене.

Лех и Чех (гравюра XVII века).

 

Старая Русса: Памятный знак эпическому основателю города по имени Рус.

Именьковская культура, располагавшаяся от Самарской Луки до нижней Камы, породила «южных» русских (северяне, вятичи, радимичи, донские славяне). И наше первое известное по письменным источникам государство – Русский каганат, косвенно упоминаемый Бертинскими анналами в хрониках 839 года. Отождествляемый современными историками с Волынцевской культурой (генетически и культурно наследующей «именьковцам»), расположенной в междуречье Днепра и Дона. С установлением Русского каганата могут быть связаны легенды о Русе и Хазаре, так как Хазарский каганат находился поблизости в этот исторический период. Кстати, «Повесть временных лет» также повествует о Вятко и Радиме, которые вышли «из ляхов» и поселились на брегах Оки и Сожи (левый приток Днепра). Определение «из ляхов» относительно точно указывает на локализацию общей для предков русов и поляков пшеворской культуры.

Распад руси на два больших кластера произошёл в итоге т.н. «Великого переселения народов», вызванного вторжением гуннов в Европу (также, возможно, что запуск этого процесса был связан с более ранними событиями – экспансией германцев-готов от Балтики к Причерноморью через земли славян). То есть в III-IV веках нашей эры, при этом сама этнополитическая идентичность сложилась ещё раньше. Мы говорим – «этнополитическая», поскольку для обособления от других славян-пшеворцев нужны были общественно-политические причины. Например, ими могло бы быть возвышение конкретного вождя Руса, предложившего более справедливое устройство самоуправления, и собравшего вокруг себя приверженцев, или что-то иное, что выделило эту часть славян в особую группу. В дальнейшем русская идентификация приобрела сугубо этнический характер, утратив политическую составляющую.

Если изложенная версия верна, мы можем говорить о том, что руси примерно 1 700 лет.

Из широко известных отечественных источников о начальных этапах истории русов у нас есть только Иоакимовская летопись в пересказе Татищева и эпическое предание в виде былин.

Из Иоакимовской летописи мы узнаём, что Рюрик был внуком «новгородского старейшины», руководителя Северной конфедерации племён, Гостомысла, сыном дочери Гостомысла Умилы. Европейские источники называют имя отца Рюрика – Годлиб, который являлся потомков того самого Радегаста, о котором мы говорили выше. Таким образом, по мужской линии происхождение Рюрика является весьма высоким и знатным. Получается, что род «Рюриковичей-Радегастовичей» был правящей династией (сначала у вандалов, как минимум, на уровне легенды, потом у ободритов, затем у русов) на протяжении примерно 1200 лет до кончины царя Фёдора Иоанновича (1598).

Умила — легендарная дочь новгородского князя Гостомысла. Картина Ильи Глазунова.

Последним правителем Руси, имевшим отношение к Рюриковичам, был Василий Шуйский – свергнут в 1610 году. По источникам, пересказываемым Татищевым, женой Рюрика могла быть Ефанда, сестра Вещего Олега. Как бы то ни было, в данном фрагменте Иоакимовская летопись имеет высокий уровень соответствия немецким источникам, повествующим о балтийских славянах.

Также данный источник также рассказывает нам о предках Гостомысла по прямой мужской линии — князьях Буривое, Владимире Древнем (между ним и Буривоем 8 других правителей, приходившихся Владимиру сыновьями и внуками), Вандале и жене его Адвинде, Словене. Возможно, некоторые предки пропущены.

В целом, в научном обороте, в настоящее время находится достаточно археологических, антропологических, этнографических, летописных и иных сведений для реконструкции ранней истории русских. Однако общая удушающая атмосфера русофобии в стране, не обошедшая стороной научную среду, мешает нынешним историкам завершить труды, и рассказать правдивую, полную и подробную историю русов.

Author: admin

Share This Post On
468 ad