Древнейшая история европейцев: от западного евразийца до культуры боевых топоров

Наскальная живопись Ласко. Выполненная западными европейцами, носителями Мадленской культуры

Для более удобного восприятия приведём актуальные научные данные тезисно, нижеизложенное является не аксиомой, а скорее ведущей научной гипотезой:

1. В настоящее время генетики считают, что современные европейцы/европеоиды произошли от западных евразийцев, который отделились от общих с современными азиатами предками около 50 тысяч лет назад. Пока не установлено, как и в какое время современные азиаты приобрели черты свойственные своей расе. Общей предок евразийцев, предположительно, проживал на Ближнем Востоке.

2. Заселение Евразии с территории Ближнего Востока шло несколькими волнами:

  • Первая волна расселения происходила до 45 тысяч лет назад. Единственным найденным ее потомком является индивид из пещеры Злата Кун (Чехия, >45 тлн). Он относился к базальным евразийцам (группа до разделения на европейцев и предков азиатов).

  • Вторая масштабная волна имела место около 45 тысяч лет назад. Она привела к появлению по всей Евразии популяций, которые представлены древними индивидами, ассоциированными с начальным верхним палеолитом: Усть-Ишим (Иркутская обл., 45 тлн), Оасе 1 (Румыния, 40 тлн), Тяньюань (Китай, 40 тлн). У некоторых европейских индивидов этой волны обнаружен след недавней метисации с неандертальцами (Оасе 1 и Бачо Киро, которые находились в родстве). В Восточной Азии потомки этой волны внесли вклад в формирование последующего населения, а в Европе большая часть популяций вымерла, как те, к которым принадлежали Оасе 1 и Бачо Киро. Примерно в это же время вымерли и последние неандертальцы.
  • Следующая волна заселения началась около 38 тысяч лет назад и привела к широкому распространению индустрии верхнего палеолита. Эти популяции вновь заселили Европу: Гойет (Бельгия, 35 тлн – Ориньякская культура Западной Европы), Костенки (Россия, 38 тлн), Сунгирь (Россия, 34 тлн) и Яна (Россия, Сибирь, 32 тлн), Мальта (Россия, 24 тлн). Некоторые представители этой волны смешивались с выжившими потомками предыдущей волны. Если в Европе такое смешение представляло собой отдельные случайные события, то в Сибири оно носило массовый характер и привело к появлению линии древних северных евразийцев (ANE), которая внесла вклад в формирование последующих популяций Евразии, а затем и Америки.

А. Степень сходства древних геномов с современными европейскими или азиатскими популяциями. В. Доля компонента «базальных евразийцев» в древних геномах. С. Степень родства древних геномов с древними азиатскими геномами (Тяньюань) и с современными азиатскими геномами (китайская популяция хань).

3. Западные европейцы имеют непрерывное генетическое развитие, представленное следующим рядом культур: Ориньякская — > Солютрейская — > Граветтская — > Мадленская — > Федермессерская культура, а также, вероятно, и другие северо-восточные колонии Мадлена, такие как Свидерская культура.

Девушка Мадленской культуры

Граветтская культура и Эпиграветтская не имеют генетического единства. Эпиграветтская культура, она же генетический кластер «Виллабруна», происходит от древних северных евразийцев (ANE). Около 14 тыс лет назад в Европе сформировались популяции западных (WHG – развитие мадлена) и восточных (EHG – потомки эпиграветта + «мадленцы») охотников-собирателей, которые в течение 6 тысяч лет находились в изоляции, практически не смешиваясь. Исключение может составлять неизученная восточная окраина Свидерской культуры. 8 тыс лет назад они стали смешиваться друг с другом и с мигрирующими земледельцами из Анатолии – ещё одним ответвлением от мега-популяции евразийцев с WHG компонентом.

WHG – вероятно, имели смуглую кожу и голубые глаза, EHG обладали светлой кожей, светлыми волосами, разным цветом глаз с преобладанием карих.

Очевидно, что если западные древне-европейские популяции имеют полную генетическую преемственность и единообразие, представители гримальдийской расы, овладевшие ориньякской и солютрейской культурами, должны быть отнесены к отдельной не европиодйной популяции, также это касается «австрало-веддоидного ориньякца с Маркиной горы».

4. Ранние европейские фермеры, они же анатолийские неолитические фермеры (ANF) – потомки анатолийских охотников-собирателей, которые генетически расположены между представителями натуфийской культуры и WHG. Этот последний пункт подтверждается анализом ADMIXTURE и qp-Adm и указывает на присутствие охотников-собирателей как европейского, так и ближневосточного происхождения в Центральной Анатолии. Хотя научно-популярные статьи не приводят датировок получения анатолийцами WHG компонента, можно предположить, что в целом концепция великого русского учёного Сафронова о 4-х евройпеских прародинах подтверждена. Европейцы из WHG, предположительно, свидерцы, мигрировали из Европы и основали на Ближнем Востоке грандиозную Тахунийскую культуру. Спустя 3 тысячелетия они вернулись на свою северную прародину, основывая новую цивилизацию, получившую названия индоевропейской. Лингвистически и археологически доказано, что индоевропейские языки должны были начать формироваться в Анатолии в исторической реальности региона в 8000 — 5000 гг. до н.э., и завершить своё формирование в Европе в реалиях культуры воронковидных кубков.

Распространение земледелия из Юго-Западной Азии в Европу и Северо-Западную Африку между 9600 и 4000 годами до нашей эры.

5. По мере продвижения на север через Балканы (Винча, Лендьел, культура воронковидных кубков) генетический компонент, характерный для Анатолии, ослабевал, в то же время в цивилизационное строительство включались древние европейцы, остававшиеся в Европе – потомки «чистого» WHG и ЕHG (последних называют «степным» или «ямным» компонентом, последнее — неверно хронологически, и рисует неправильный вектор основной экспансии, и далёкие от исторических реалий масштабы «степной инвазии»). 

..ю

Девушка, жившая около 5400 г. до н.э., ее геном на 10% совпадает с ДНК местных мезолитических охотников, а оставшиеся 90% восходят к компоненту из Анатолии.

6. Последней единой «индоевропейской» культурой является культура воронковидных кубков, распавшаяся в итоге собственной экспансии на Баден-Болераз, культуру шаровидных амфор и культуры боевых топоров. Нужно понимать, что «индоевропейская» культура/языковая группа – это кабинетное название для конкретного народа, разделившегося и положившего физическое и культурное начало современным европейским народам. Она также сформировала древней пласт культуры не европейских, но индоевропейско-язычных народов (таких как жители Индии или Ирана). Те, кого мы называем «индоевропейцами», долгое время жили среди других белых европейских народов, отличных от них культурно, в том числе по языку, пока цивилизационно и генетически не интегрировали их в свои группы. 

Мужчина из погребения культуры воронкообразных кубков (Дания)

Генетическая обособленность европейцев от соседних народов (по мтДНК).

Генетические расстояния внутри европейцев (по мтДНК).

7. Русский учёный Юрий Березкин, собравший тысячи мифологических сюжетов со всего мира, выделяет мифы, связанные с Африкой, Индо-Тихоокеанским миром, «старой континентальной Евразией» и индоевропейцами. Первые кажутся Берёзкину более архаичными, последние – наиболее современными, своими независимыми выводами учёный подтверждает последние данные генетиков о происхождении и миграции народов. Это может коррелировать с ранними идеями Карла Густава Юнга о коллективном бессознательном у разных расовых групп, находящим выражение в мифологических образах. Что в не меньшей степени, чем генетика, даёт представление об ответе на извечный вопрос истории «кто мы, и откуда идём».

Основной миф индоевропейцев, реконструированный учёными В.В.Ивановым и В.Н.Топоровым: Бог-громовержец или герой убивает змея. Картины художника Игоря Ожиганова.

8. О том, как от культуры боевых топоров произошли русские, можно прочесть в програмной статье русского националиста и популяризатора науки Владимира Басманова: https://rmarsh.info/stati/kak-i-otkuda-poyavilis-russkie.html

Процентное распределение людей европейского происхождения

Изложенные в статье тезисы могут быть скорректированы и изменены в зависимости от накопления человечеством научных знаний.

Софья Будникова, Движение Националистов.

Список использованной литературы:

  • Сафронов В.А. — Индоевропейские прародины
  • Сафронов В., Николаева Н. Истоки славянской и евразийской мифологии.

Читайте также (часть материалов доступна только через Тор-браузер или VPN):

  • 10 великих учёных, внесших наибольший вклад в изучение истории русского народа и европейской цивилизации: https://vk.com/wall-67405271_190213
  • Краткая история русских в картах

https://vk.com/@rsnsn-kratkaya-istoriya-russkih-v-kartah

https://vk.com/@rsnsn-kratkaya-istoriya-russkih-v-kartah-ch-ii

Author: admin

Share This Post On
468 ad