Гаплогруппы не равны современным этносам

На карте: Y-гаплогруппы у современных европейских народов.

Есть две крайности, одна — отрицание роли генетики в жизни людей и народов. С ней все понятно. И кто и зачем её проповедует — тоже понятно.

А есть другая — когда эта роль искажается, и делается антинаучной, далекой от реальности, дискредитируя любой интерес к этому вопросу.

Наиболее типичным пропагандистом последнего является такой популяризатор ДНК-генеалогии, как Анатолий Клёсов. Чтобы вы лучше поняли, где подвох в его изысканиях, напомню несколько базовых вещей:

«Нация (от лат. natio — племя, народ) — это этнос, осознающий себя субъектом исторического и политического процесса, продолжающийся во времени за счёт генетической, культурной преемственности и идентичности, обладающий высокой степенью единообразия морфологических признаков».

Нация, её история, её внутреннее разнообразие или различие с другими народами могут быть исследованы при помощи, в том числе, физической антропологии и генетики.

В настоящее время широко исследуются антропологические характеристики (пигментация, рост волос, краниологические характеристики и пр.), дерматоглифические и одонтологические показатели, генетические данные (Y и МтДНК гаплогруппы), аутосомные маркеры (биохимические, минисателлитные и микросателлитные маркеры, главный комплекс гистосовместимости/ ГКГ и пр.). Для восстановления истории человечества и описания генетического различия народов сравнивают множество участков генома размером один нуклеотид (SNP, снипы)  у разных популяций.

В настоящий момент изучение всех этих показателей различными методами привело к непротиворечивому описанию русских, как объективно существующего европейского народа, имеющего с другими европейцами похожую историю этногенеза, особенно на ранних этапах формирования. Что подтверждается данными археологии, лингвистики и сравнительной мифологии, полученными ранее.

Что же касается национальности конкретного человека, то она может быть определена на основании такого комплекса признаков как национальность родителей и идентичности. Если мы говорим о человеке ничего не знающем о своём происхождении, или серьёзно сомневающемся в нём, желающем его установить, тогда следует воспользоваться одной из систем предсказания этногеографического происхождения по данным ДНК (например, в РФ существует система предсказания этногеографического происхождения индивида по ДНК для Северной Евразии. Наличествуют и зарубежные аналоги, где представлены все части света).

Географическое распределение вариантов цвета кожи, полученное на основании данных, собранной системой HIrisPlex-S, предсказывающий цвет кожи, волос и глаз по ДНК.

А также приглядеться к своему фенотипу (комплексу ваших морфологических признаков), обдумав, какому народу он свойственен. При этом нужно помнить, что весьма часто, особенно для смешенных типов, только профессиональный антрополог может дать корректное заключение. Например, светлость кожи должна определяться по определённым участкам, мало подверженным загару, а цвет глаз при определенном направлении света и т.д.

Возможные оттенки цвета радужной оболочки глаз

Таблица цвета кожи Поля Брока.

Кроме того, большинство выделяемых антропологами фенотипов встречаются у нескольких народов в разных регионах (исключение, пожалуй, исследования, когда оригинальная фенотипическая систематизация была сделана для одного народа, пример — типы русских по Бунаку). Однако за исключением расовой периферии, часто включающей в себя смешанное население, фенотипы не могут «мигрировать» за пределы больших рас. В целом я считаю, что при должном усилии (язык, культура, традиции, идентификация, эмоциональная привязанность к народу), человек может поменять национальную идентичность, не выходя за пределы близкородственных ему народов, если не для себя, то для своих детей. Сербы могут становиться хорватами, немцы — датчанами, бельгийцы – французами и пр. Но русскому из Москвы невозможно силой воли превратиться в настоящего пигмея или монгола.

Кроме того, я не рекомендую людям, которым известно свое происхождение, заниматься расовым «самокопанием», и выискивать у себя «эфиопские родинки» или «новокаледонский прикус». В этом нет никакого практического смыла, только поддерживает в вас лженаучные идеи о том, что «чистых русских» практически не осталось, а также увеличивает неуверенность в себе.

Касательно изучения гаплогрупп Y-хромосомы, этот метод направлен лишь на изучение популяционной (!) истории, и неприменим к отдельному человеку для выяснения его «генетического портрета», и вот почему: 

Как известно, гаплогруппа — это группа схожих гаплотипов (совокупность аллелей, различные формы одного и того же гена, на локусах одной хромосомы), имеющих общего предка, у которого произошла мутация, унаследованная всеми потомками. Гаплогруппы не несут генетической информации, но служат маркерами, позволяющими проследить путь до предковой популяции, того или иного индивидуума. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры мтДНК — по материнской линии (от матери всем детям). Таким образом, мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК и мтДНК, а женщины — только мтДНК. Гаплотипы по аутосомным маркерам, представлены и у мужчин, и у женщин.

Каждый народ, этнос, отличается друг от друга, в том числе разным набором гаплогрупп в себе, и их распространенности, именно в своей популяции.

Например, у всех русских в популяции вот такой % людей, имеющих определенные Y-хромосомные (мужские) гаплогруппы:

R1a — 46%; R1b — 6%; N1a1 — 22%; I2, I2a — 10,6%; E1b1b — 3,5%; I1 — 10,2%; I2b — 0%; G — 1%; J2 — 2%; J, J1 — 0%; T — 0%; Q — 3,5%

Украинцы:

R1a — 44%; R1b — 8%; N1a1 — 7%; I2, I2a — 20,5%; E1b1b — 6,5%; I1 — 4,2%; I2b — 0,5%; G — 3%; J2 — 4,5%; J, J1 — 0,5%; T — 1,5%; Q — 2,5%

А у немцев их популяция выглядит примерно вот так:

R1a — 12%; R1b — 44%; N1 — 1%; I2 — 7%; E1b1b — 5%; I1 — 13%; G — 5%; J2 — 5%; J1 — 1%; T — 1%; Q — 0,5%

Это значит, что у 5% немцев был далекий прямой предок по мужской линии имевший гаплогруппу E1b1b.

Предковые гаплогруппы появились десятки тысяч лет назад. Разделение одной гаплогруппы на несколько могло происходить даже внутри одной популяции, где со временем оказывалось несколько родов, отчётливо видных по Y-хромосоме, при этом по другим показателям группа может быть максимально гомогенна – единообразна.

Гаплогруппы — это не современные народы/этносы, а скорее отголосок очень и очень древних родов, кланов, которые оказались чуть удачливее, чем другие роды и кланы, имевшие много тысячелетий назад меньше сыновей.

Кроме того, существующие название гаплогрупп условны, например потомки P названы R и Q, а не P80 и P90, при этом  продолжают существовать люди, которые характеризуются как носители непосредственно P.

При этом подобные данные могут быть полезны для изучения и понимания истории народов и их родственности друг к другу. Если исследовав какую-то популяцию и выявив, что у них одни и те же генетические маркеры в близких пропорциях, то, вероятно, перед вами родственные народы, имеющие общее происхождение, общую историю формирования.

С другой стороны и отличие народов (не отдельных людей!) друг от друга хорошо видно тем, что у них в целом разный набор и, главное, соотношение гаплогрупп в популяции. Например, всматриваясь в пропорции гаплогрупп современных русских и украинцев, видно, что они родственны, но и видны отличия — у украинцев в три раза меньше встречается гаплогруппа N1a1, а у русских в два раза меньше I2a.

Ни одна гаплогруппа не показывает родственность/удаленность народов друг другу (подобное может быть и отражением и очень древних миграций, когда народов современности еще не существовало), а их совокупность, если угодно, проводя аналогии — не наличие глаза на лице, а слепок всего лица. И добросовестные учёные работают не с отдельными «глазами», а с «целыми слепками лица». Кроме того, в более глубоких исследованиях привлекаются данные из разных наук, не ограничиваясь генетикой, — антропологии, лингвистики, этнографии, вплоть до археологии.

Рассуждая про гаплогруппы, важно понимать, что они дают важные детали картины генетической истории народа, популяции, но не отдельного человека. Отличие изучения человека от изучения популяции фундаментальны в этом вопросе — это похоже на то, что вам будет трудно отличить отдельного русского от отдельного беларуса, на, скорее всего, вы сможете отличить целый автобус беларусов от целого автобуса жителей Костромы.

В чем же беда слушателей и читателей Клёсова?

В том, что он внушает (сознательно или намеками, не суть важно) своим почитателям, что Y-хромосомные (мужские) гаплогруппы буквально равны современному этносу, по крайней мере его статьи, книги и интервью последователи понимают именно так.

В их воображении R1a — это такой народ, который всегда воевал с «эрбинами» (так они называют тех, у кого R1b), и сегодня на западе живут эрбины, а нас — носители R1 cубклада а, все про себя понимают, что а — это арийцы…

И это же продвигают разного рода коммерческие компании, зарабатывающие на интересе к предкам, изучении ДНК, пишущие русским людям на основании присутствия какой-нибудь I2, что он, вероятно, румын. Всё это приводит людей к сумасшедшим выводам, что якобы 54% русских — не русские, а 56% немцев — не немцы. Такого уровня подрывных идей в адрес немцев даже в гитлеровском III рейхе невозможно было себе представить. А уж когда человек про себя узнает, что он не R1a, а значит и не русский — то вообще для некоторых трагедия. И эти идеи идут «на ура», они кажутся понятными и логичными, книги продаются, читатели верят в то, что теперь обладают редкими знаниями.

Что является абсолютной неправдой, но тотально массовым заблуждением последнего времени, хотя и основанным на тех или иных реальных фактах, но искаженными до смены их смысла и сути.

Ранее схожие идеи мимикрировали под данные физической антропологии, русскими объявлялись только блондины, или только обладателя крайне узкого черепа, или люди с ростом от 1,80 метра, и прочее. То есть берётся один признак, который встречается часто или не очень, и объявляется мерой для национального и расового соответствия. Далее 98% народа объявляется «расово неполноценным сбродом», после чего счастливому обладателю белых кудрей остаётся вести счастливую жизнь для себя, полную саморазвития и поиска таких же белокурых красавиц, для создания ячейки общества, где ненависти и остракизму будут подвергаться 98% русских. Кстати,  напомню, что народа, полностью состоящего из блондинов не существует в природе, и, возможно, никогда не существовало. Хотя высокая доля светловолосых – это важный расово-дифференцирующий признак для европейской популяции в целом.

Зная об опасности заблуждений, направленных на максимальное умаление нашего народа, еще раз подчеркну, почему приравнивание гаплогрупп к этносам – антинаучно:

Во-первых. Потому что большинство современных народов уже имели разные гаплогруппы в момент своего появления, большинство гаплогрупп появилось тогда, когда не было не только русских, но даже и славян. Поэтому они могут помогать в исследовании истории и этнологии, но не равны современным народам, этносам, не являются их достоверными признаками.

Действительно, многие (других было меньше) предки русских, и славян в целом, являлись носителями гаплогруппы R1a (и сегодня их 46%). Cреди первых людей, осознавших себя отдельными русскими, а ранее — отдельными славянами, уже преобладала эта гаплогруппа. Но это не значит, что, если вы не имеете R1a, то ваш прапра..дед приехал на Русь 150 лет назад из Аравии или Сомали. Даже в древности, когда древнерусский народ сформировался (начало этого процесса относится ко времени, когда ряд славянских племен образовали первую известную древнерусскую государственность в 9 веке нашей эры, более тысячи лет назад) — он уже имел в своем составе носителей иных гаплогрупп. 

Во-вторых. Если быть адептом Клёсова, можно счесть, что киргизы с их R1а (63,5%, больше чем у русских!) — являются самыми славянскими славянами и самыми русскими на свете, ну или хотя бы ближайшим во всем мире народом к русским. Не то что какие-нибудь сербы, с их лишь 15,9% R1a.

А таджики с их 45% R1a ближе к русским, чем украинцы (44% R1a), вот ведь на самом деле — братский народ!

На самом деле:  если у вас гаплогруппа, к примеру I2b, у вас есть на определенной удаленности в прошлое, к примеру, 100 прапра..бабушек и 100 прапра..дедушек, — это доказательство только тому, что ЛИШЬ 1 (прямой предок по отцу) из них имеет I2b, а 99 — могут не иметь (женщины точно, а мужчины — могут иметь какую угодно иную гаплогруппу). По вам доказано, что вы несете генной информации лишь на 1/100 от своих предков с гаплогруппой I2b, и в вас можно найти хоть какое-то сходство с народами, где очень много I2b, максимум на 1/100. Ваш генетический материал (и, соответственно, ваши личные особенности) может быть определен на 99% иными людьми — вашими предками.

Именно поэтому у многих киргизов гаплогруппа R1a, но ни внешне, ни ментально, они почти никак не связаны со славянами. Поскольку большинство их предков никакого отношения к предкам славян не имело. А более европеоидные таджики связаны со славянами чуть поболее, чем киргизы (поскольку в тех местах в некотором числе осели индоиранцы, с которыми славяне составляли некогда индоевропейскую общность), но на самом деле дальше от славян, чем любые немцы с ирландцами.

Когда видите заголовки аля «Сенсация, ученые обнаружили, что русскими оказались лишь 16,2% россиян!» со ссылками на генетику — знайте, что перед вами лапша на уши доверчивым читателям.

Гаплогруппа может помочь человеку проследить историю его рода вглубь тысячелетий, но она не вводит и не выводит его из этноса, к которому относили себя его родители и он сам.

Чтобы не стать адептом вредных антинаучных «теорий», интересуйтесь новыми знаниями, изучайте древнюю историю, антропологию, популяционную генетику — очень интересные науки. Старайтесь обдуманней подходить к изучаемому вопросу, не будьте падкими на сенсации, которыми таковыми не являются, старайтесь перепроверять любую информацию, которая кажется вам очень важной, изучайте разные источники, чтобы сделать самостоятельные выводы.

Также рекомендую прочитать статью, где собраны итоги последних исследований по генетике русского народа – «Происхождение русских и других славян по данным генетики».

Владимир Басманов

Author: admin

Share This Post On
468 ad