Конунги Гардарики. Ранний период истории Руси глазами cкандинавов

Для большего понимания нижеизложенного, рекомендуем перед прочтением изучить статьи: «Размышления о раннем этапе русской истории IV — IX веков» и «Исторические источники о балтийской Руси».

Как известно, скандинавы называли земли северных русов – Гардарика (страна городов). Хотя само слово Гардарика появляется в текстах XII-XIII веков, подразумевая цепь крепостей, таких как Любшанская крепость (возведена на рубеже VII — VIII вв.) или Старая Ладога (зажиточное славянское поселение на месте будущего города появилось в VIII в. или ранее), источники, описывающие события, в которых упоминаются «конунги Гардарики» и «рутены», повествуют и о гораздо более ранних временах.

Дети бога Одина описываются как родоначальники северо-европейских аристократических династий, и среди них называются конунги Гардарики. Таким образом, согласно эпосу, от Одина произошли короли/конунги Швеции, Норвегии, Гардарики, Саксонии, Кента, Берниции, Вестфалии, Дейры, Уэссекса,  Мерсии, Восточной Англии, Линдисфарна, Эссекса, готов и гуннов (возможно, имеются ввиду т.н. руги Аттилы, вышедшие из славянской или германской среды).

Памятник Одину в Ганновере

Вероятно, эти эпические сказания относятся к периоду распада древне-европейский общности — культуры боевых топоров, но не исключено, что подразумеваются иные культурно-политические, исторические, религиозные либо иные процессы.

Первым конунгом Гардарики в Саге о Хервёр назван Сигрлами, живший за 9 поколений до Ивара Широкие объятия, время правления которого датировано VII веком. Подсчёт поколений можно вести по разному, обычно это 20-26, реже — 30 лет. Таким образом, история Сигрлами – может быть датирована IV-V веком, т.е. начальным периодом в истории «разделённой руси».

Королевство Ивара Широкие Объятья (красная граница) и земли, когда либо платившие ему дань (фиолетовая граница), согласно сагам.

Эпическое предание гласит, что у Сигрлами был проклятый меч, который нельзя было вернуть в ножны, не обагрив кровью. Что очень гармонирует со старой русской поговоркой о холодном оружии: «Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай».

Дженни Нюстрём. «Свафрлами и гномы» (1895)

Саксон Грамматик в «Деяниях данов» повествует о русском правителе Транно. На его правление пришлась попытка вождя данов Фродо I собрать дань с рутенов, подданных Транно: «Однако когда он узнал, что отправленные им в Русцию за данью послы из-за вероломства местных жителей были жестоко убиты, он пришёл в сильное негодование от этой двойной несправедливости и приказал взять в самую тесную осаду их город Роталу» (местонахождение города предполагается в одноименной местности, в современном районе Ляэнемаа, Западная Эстония), затем Фродо продвигается далее и захватывает с целью грабежа город Paltiscam (вероятно, Полоцк, форпост кривичей на Двине).

Продолжая поход, Фродо, как и его отец Хаддинг ранее, где-то в той же местности сражается с Хандваном (Андваном), упоминаемым Саксоном Грамматиком, в качестве правителя некой державы Востока с центром в городе «Дюна» (как предполагают — на Западной Двине, вероятно — или в ареале проживания «ливонских» вендов или чуть далее по течению Двины, в земле кривичей). Учитывая контекст повествования, он может быть отнесен к рутенским правителям, поскольку упоминается в связи с войнами, ведущимися против рутенов, и так как в IX книге Саксона «Геллеспонт», где правит Хандван, явно отождествлен с Русцией и рутенами.

Есть разные подходы к определению датировки этих событий, приведем наиболее ясную. Поэтический англосаксонский эпос «Беовульф» был создан в конце VII или в начале VIII века, он описывает события первой половины VI века — достоверно после 512-528 гг. (хотя и, вероятно, имеет и более древнюю подоснову), в которых участвуют король данов Хроугар и его брат Халга, они же Хроар и Хельги скандинавских саг — внуки Фродо I-го. Что приводит, соответственно, в V-ый век. Это тоже самое время, когда на северо-западе будущей Руси возникают первые зафиксированные археологами поселения культуры длинных псковских курганов (ассоциированные с племенем кривичей), имеющие западно-славянское происхождение. Этот поразительный факт еще подлежит пристальному изучению со стороны добросовестных исследователей.

Рукопись Беовульфа в Британской библиотеке

Кроме того, интересна история правителя рутенов Боя (Боуса) – сына Ринды, дочери царя рутенов (Rinda Rutenorum regis filia) от Одина. Он известен тем, что успешно отомстил за убийство другого сына Одина – Бальдера, а потом, одержав победу, погиб от ран, полученных в бою. У историка XVII века Якоба Рейтенфельса читаем: «Боус, начальник рутенов, успешно воевал с Готером, царем шведским, и вся Финляндия тогда перешла к русским, но Родерик, сын Готера, снова подчинил русских себе». Под Родериком подразумевается Хрёрик Метатель Колец, живший в VII веке и «обложивший венетов данью». Отметим, что у белорусов сохранилось предание о князе Бое.

Прощание Одина с Бальдером

Также можно предположить, что политеизм балтийских славян – русов был сходен с германской вариацией индоевропейских верований. Например, они вполне могли поклоняться Одину под именем Яровита (напомним, что этимология имени Вотана восходит к древнегерманскому корню со значением «неистовый», «яростный»).

Виктор Корольков «Яровит».

Рутены под руководством Олимара/Олимира (возможно Велимира) поддержали гуннов в конфликте с норвежцами и данами, на сторону которых встали другие балтийские славяне (Sclavos). Однако вскоре Олимир перешёл на сторону данов и их лидера Фродо III. Интересны имена людей Олимира, кажется некоторые из них дошли до нас не германизированными: Ян, Деямир.

В сагах перечислено несколько десяткой конунгов, связанных с Гардарикой. Таким образом, когда-нибудь добросовестный историк, при помощи сопоставления письменных источников и археологических данных, сможет начертить непрерывную линию забытой русской истории от IV до IX века. Напомним, что в сагах под германизированными именами также проходят русские правители, в реальности существования которых никто не сомневается (такие как Вальдимар – князь Владимир Святославович или Ярицлейф – Ярослав Мудрый). Нет оснований подозревать, что другие конунги были вымышлены рассказчиками.

Памятник Ярославу Мудрому В Ярославле

Следует, напомнить, что у русских тоже есть своё эпическое предание аналогичное сагам, но гораздо менее изученное историками. Былины (они же «старины») затрагивают порядка 70 сюжетов, большинство из которых носят исторических характер, и почти наверняка могут быть сопоставлены с ранним периодом в становлении руси.  

Из старин мы узнаём имена древних русских вождей, витязей, купцов, таких деятелей как: Вольга Святославич (Волх Всеслаевич), Владимир Всеславич, Соловей Будимирович и пр.  По мнению Льва Прозорова наиболее ранний пласт «народного эпоса» относится к периоду, когда предки русских проживали в Центральной Европе. Но не только. Например, история Соловья Будимировича вполне может быть связана с Рюгеном и руянами.

Борис Михайлович Ольшанский. Вольга Всеславович

Однако, как и во многих других случаях, касающихся ранней истории европейских народов, русский эпос в качестве исторического источника плохо изучен и проанализирован. Тем не менее, постепенно начинают появляться работы, рассматривающие более поздний слой былин, который проще сопоставить с уже известными историческими реалиями, нежели использовать наиболее архаичный пласт таковых для заполнения белых пятен в русской национальной истории. Но вполне возможно, что в самом ближайшем времени перед нами откроются казавшиеся ранее утерянными страницы самой ранней истории нашего народа. 

Author: admin

Share This Post On
468 ad